Hulu Terengganu 的中位价
由于 NAPIC 的注册可能延迟,最近几个季度的数据仍属暂定。县区中位价是描述性的参考,不是正式估价。
买这里的中位价,需要什么条件
以县区中位价 RM 294,500 计算,首期 10%、贷款 30 年、年利率 4.2%。
| 每月供款 | RM 1,296 |
|---|---|
| 入伙前所需现金 | RM 39,758 |
| 所需月收入(税前) | RM 2,634 |
| 相当于本地家庭收入 | 4.8 年 — 严重超出负担能力 本区家庭月入中位数 RM 5,090,DOSM 2022 年调查 |
供款与现金是算术;收入一栏假设债务比 60% 且没有其他贷款,车贷或信用卡余额会显著提高门槛。「相当于本地家庭收入」不假设银行如何放贷,因此两者并列。自己算一算。
警方接报罪案
2023 年,Hulu Terengganu 每 1,000 名居民有 1.28 宗报案罪案,低于全国的 1.57。破门盗窃案为每 1,000 人 0.22 宗,全国为 0.35 宗。
报案罪案只是报到警方的案件,并非所有罪案;而且按居民人数计算,所以人流多的市中心数字偏高。这代表整个县区,而不是任何一条街。比较所有县区。
住宅水灾损失
DOSM 记录,Hulu Terengganu 在 2021–2025 年间的住宅水灾损失共 RM46.57M——平均每间住宅约 RM 2,755,全国为 RM 306。没有其他地区的每间住宅损失更高。这里的住宅在 5 年中有 4 年受损;最严重的是 2022 年,损失 RM32.04M。
这些是水灾发生后评估的损失,不是预测。县区范围很大,而水灾是局部的——即使在受灾最严重的县区,大多数住宅也从未受影响——因此无法据此判断某一条街会否淹水。比较所有县区。
近期注册成交
关于 Hulu Terengganu 的常见问题
Hulu Terengganu 的房产中位价是多少?
Hulu Terengganu(登嘉楼)的注册成交中位价为 RM 294,500,即每平方尺 RM 255,基于 NAPIC/JPPH 记录的 386 宗成交。这是买家实际支付并注册的价格,不是叫价。
Hulu Terengganu 哪种房型成交最多?
单层半独立式洋房占 Hulu Terengganu 注册成交的 36%,是所有房型中占比最大的。
在 Hulu Terengganu 买房需要多少收入?
以 Hulu Terengganu 的中位价 RM 294,500 计算,首期 10%、贷款 30 年、年利率 4.2%,每月供款 RM 1,296,家庭税前月收入约需 RM 2,634。银行的实际评估以及其他贷款都会改变这个数字。
Hulu Terengganu 会淹水吗?
DOSM 记录 Hulu Terengganu 在 2021 至 2025 年间的住宅水灾损失共 RM46.57M,平均每间住宅约 RM 2,755,全国为 RM 306;5 年中有 4 年有住宅受损。这是整个县区的情况,无法据此判断某一条街会否淹水。
Hulu Terengganu 的罪案率是多少?
2023 年,Hulu Terengganu 每 1,000 名居民有 1.28 宗报案罪案,低于全国的 1.57,数据来自 PDRM 罪案统计与 DOSM 人口数字。报案罪案只是报到警方的案件,并非所有罪案。