PropTools.my
数据来源登录
霹雳市场概况

Kampar

NAPIC/JPPH 注册成交证据,附样本数量、近期数据的注意事项,以及中位价背后的房型组合。

就这个县区问 AI
中位成交价RM 265,000
中位每平方尺RM 238
2021–2025 走势+10%同类比较:同一项目,2021–22 年对比 2024–25 年
注册成交宗数2,168

Kampar 的中位价

202120222023202420252026
纵轴从 RM239k 起,而非从零开始。最后一年数据未齐——迟交的注册仍在陆续进入。

由于 NAPIC 的注册可能延迟,最近几个季度的数据仍属暂定。县区中位价是描述性的参考,不是正式估价。

买这里的中位价,需要什么条件

以县区中位价 RM 265,000 计算,首期 10%、贷款 30 年、年利率 4.2%。

每月供款RM 1,166
入伙前所需现金RM 35,775
所需月收入(税前)RM 2,371
相当于本地家庭收入4.9 年 — 严重超出负担能力 本区家庭月入中位数 RM 4,538,DOSM 2024 年调查

供款与现金是算术;收入一栏假设债务比 60% 且没有其他贷款,车贷或信用卡余额会显著提高门槛。「相当于本地家庭收入」不假设银行如何放贷,因此两者并列。自己算一算。

警方接报罪案

2023 年,Kampar 每 1,000 名居民有 0.92 宗报案罪案,低于全国的 1.57。破门盗窃案为每 1,000 人 0.25 宗,全国为 0.35 宗。

报案罪案只是报到警方的案件,并非所有罪案;而且按居民人数计算,所以人流多的市中心数字偏高。这代表整个县区,而不是任何一条街。比较所有县区。

住宅水灾损失

DOSM 记录,Kampar 在 2021–2025 年间的住宅水灾损失共 RM139k——平均每间住宅约 RM 5,全国为 RM 306。在 125 个地区中,有 106 个的每间住宅损失更高。这里的住宅在 5 年中有 3 年受损;最严重的是 2024 年,损失 RM77k。

这些是水灾发生后评估的损失,不是预测。县区范围很大,而水灾是局部的——即使在受灾最严重的县区,大多数住宅也从未受影响——因此无法据此判断某一条街会否淹水。比较所有县区。

租金水平

在霹雳全州,房东出租整间住宅的广告租金中位数为每月 RM 1,000,对比该州的注册成交中位价,毛租金回报率为 4.3%——基于 1,305 个出租广告。

这是霹雳全州的数字,不是 Kampar 的。出租广告按住宅区名称登记,与登记册的县区对不上,若要给出县区租金只能靠猜测。租金是房东的开价,房价是买家实际支付并注册的价格——所以这个回报率一半来自广告、一半来自注册记录,而且是未扣除管理费、门牌税、空置期和中介费的毛回报。完整租金回报分析。

最新成交

近期注册成交

Kampar 的所有记录

关于 Kampar 的常见问题

Kampar 的房产中位价是多少?

Kampar(霹雳)的注册成交中位价为 RM 265,000,即每平方尺 RM 238,基于 NAPIC/JPPH 记录的 2,168 宗成交。这是买家实际支付并注册的价格,不是叫价。

Kampar 的房价在上涨吗?

根据 NAPIC/JPPH 成交记录,Kampar 的注册成交中位价从 2021 年到 2025 年变动 +10%。由于注册晚于成交,最近几个季度的数据仍属暂定。

Kampar 哪种房型成交最多?

单层排屋占 Kampar 注册成交的 36%,是所有房型中占比最大的。

在 Kampar 买房需要多少收入?

以 Kampar 的中位价 RM 265,000 计算,首期 10%、贷款 30 年、年利率 4.2%,每月供款 RM 1,166,家庭税前月收入约需 RM 2,371。银行的实际评估以及其他贷款都会改变这个数字。

Kampar 会淹水吗?

DOSM 记录 Kampar 在 2021 至 2025 年间的住宅水灾损失共 RM139k,平均每间住宅约 RM 5,全国为 RM 306;5 年中有 3 年有住宅受损。这是整个县区的情况,无法据此判断某一条街会否淹水。

Kampar 的罪案率是多少?

2023 年,Kampar 每 1,000 名居民有 0.92 宗报案罪案,低于全国的 1.57,数据来自 PDRM 罪案统计与 DOSM 人口数字。报案罪案只是报到警方的案件,并非所有罪案。